Крючев Сергей Борисович

Преподаватель истории и обществознания.

Работает в школе с 2001 года.

Образование высшее. В 1998 году, после окончания Кунгурского педагогического училища, работал в п.г.т. Шаля учителем истории, затем поступил на заочное отделение исторического факультета УрГУ, после окончания которого продолжает обучение в аспирантуре.

Сергей Борисович молодой, творчески работающий учитель. Главная цель работы педагога — создание условий, при которых учащиеся самостоятельно и охотно приобретают недостающие знания из различных источников и учатся пользоваться приобретёнными знаниями для решения познавательных и практических задач, развивают коммуникативные умения и системное мышление. Для достижения этой цели Крючев С. Б. использует педагогические технологии, направленные на стимулирование интереса к предмету: методы проблемного и проектного обучения. Это те методы, которые в старших классах на уроках истории учитель считает определяющими.

При проведении уроков учитеь активизирует познавательную деятельность учащихся, состоящую в поиске и решении сложных вопросов, требующих актуализации знаний, анализа, умения видеть за отдельными фактами явление, закон.

Особое внимание на уроках учитель уделяет формированию коммуникативных навыков учащихся, логики изложения исторической информации.

Количество учащихся Крючева С. Б., имеющих по результатам года оценки "4" и "5", достигает 68%.

Выпускники 9-х классов выбирают для сдачи экзаменов в период государственной (итоговой) аттестации предметы "Обществознание" и "История". Это объясняется тем, что в течение последних лет педагог ведёт занятия разработанного им элективного курса "Основы научно—исследовательской деятельности".

Ученики Крючева Сергея Борисовича принимают участие в городских олимпиадах по истории, научно—практических конференциях и различных конкурсах: в конкурсе "Мы — Уральцы", в конкурсе имени А. Гайдара в номинации "Моя малая Родина".

Кроме этого, Сергей Борисович принимает участие в научных конференциях, проводимых на базе ИРРО и исторического факультета УрГУ по проблемам исторической науки, сотрудничает с центром "Мемориал". В прошлом учебном году выступал на городских педагогических чтениях и был участником семинара "Организация и содержание научно-исследовательской деятельности учащихся", где делился опытом своей работы. Также участвовал в работе семинара проекта ООН "Содействие развитию образования в области прав человека".

Крючев Сергей Борисович в течение последних десяти лет является председателем профсоюзной организации школы. Разработанный им коллективный договор получил высокую оценку в Департаменте труда и социальных вопросов Министерства экономики и труда Свердловской области.

Последнее изменение: 05.11.2014 17:22